Разрушаем мифы

Как подготовить корягу для аквариума
Эта тема возглавляет ТОП 5 самых часто задаваемых вопросов на мастер-классах. Казалось бы она уже изъезжена вдоль и поперек, имеет кучу мифов и многими они доказываются просто с пеной изо рта. У каждого свой рецепт. Кто-то советует варить коряги, кто-то вымачивать месяцами.

Я же хочу рассказать вам мой рецепт.

Прежде всего надо определиться с выбором самой коряги. И, если вы начинающий аквариумист, то советую обратить внимание на коряги, которые продаются в специализированных зоомагазинах.

Это коряги твердых пород, которые хорошо лежат в воде и долгое время не портятся. Что значит не портятся – это значит не выделяют в воду огромное количество органических соединений в процессе гниения, приносящих вред экосистеме и теряющих свой внешний вид. Эти коряги тоже гниют, но очень медленно. К таким относятся: мангр, железное дерево, дуб, корень акации, мопани.

А теперь главный вопрос. Так как же их подготовить?)

Ответ: никак! Я ничего с ними не делаю. Не варю, не вымачиваю и даже не мою. В этом нет необходимости! Более того, считаю это бесполезной тратой времени. Эти коряги можно смело погружать в воду и не бояться принести какую-то заразу или что-то там еще.

Да и просто не представляю в какую емкость можно запихнуть, например метровую корягу для варки.

Единственный момент, на который я бы обратила ваше внимание – это при выборе коряг исключить на ней грибковые налеты. Ее тоже можно использовать, но такую корягу необходимо обработать антисептическим раствором. Каким? Не пропустите рецепт в наших следующих статьях.


Если же вы хотите использовать в оформлении коряги вашего региона, то это тоже возможно. Тут я рекомендую собирать лучше всего коряги или корни плодово-ягодных деревьев. Так же подойдут корни и ветки березы, дуба, рябины, орешника, осины. Да в принципе, любые породы лиственных деревьев. Все они приблизительно одинаково лежат в воде и подвергаются процессам разложения.

И снова возвращаемся к главному вопросу. Как же подготовить коряги собранные в природе?

А вот тут все зависит от места сбора.

Конечно же не рекомендуется собирать материал для оформления вдоль дорог и промышленных объектов, очистных сооружений, свалках и т.д.

Лучше всего собирать их в лесах и парках.

Обратите внимание, что коряга должна быть сухая, твердая и без плесени. Все мягкое потом будет гнить, поэтому безжалостно избавляемся от таких коряг. Лучше найти новую деревяшку, чем потом лечить аквариум от выброса органики. Коряги (ветки) мы смело кладем в воду без подготовки и обработки.



А вот корни, рекомендую промыть от остатков грунта, просушить и, если не выявлено гнилостных и плесневелых мест, отправлять в аквариум.

Еще одно место сбора – водоемы.

Да. Очень часто там можно найти интересные варианты. Но вот тут надо быть крайне осторожными. На такой коряге живет активная водная флора и фауна, которая может переселиться в ваш аквариум и негативно на него повлиять. Вот такую корягу рекомендуется обработать и обеззаразить. В зависимости от ее размеров, можно прокипятить или просто обдать кипятком, а также обработать антисептиком. После хорошо ее просушить и осмотреть. Если коряга чистая, плотная и без грибка, то кладем в аквариум.

Единственное о чем я еще не сказала, это хвойные породы деревьев.

Их можно использовать, но осторожно! Прежде всего хвойные деревья опасны из-за содержания в них эфирных масел и смол.

Я рекомендую использовать только сосну. Она хорошо лежит в воде и имеет красивые, живописные ветки. Ниже прикладываю пару аквариумов с использованием сосновых веток.

А на нашем "Практическом курсе по акваскейпингу" мы учим как клеить декор из камней и коряг для оформления аквариумов. Подробнее тут >>
На что обращаем внимание при выборе веток сосны? Чем ближе ветка к стволу - тем больше смолы. Если вы готовы, то вот тут как раз придется вываривать корягу и просушивать несколько раз.

А вот в корнях смолы почти нет. Вообще смола не так уж страшна аквариуму. Мизерная дозировка полезна для рыб и имеет лечебное свойство. Но именно мизерная ;)

Поэтому их можно без предварительной подготовки отправлять в аквариум.

А вот дальше самое интересное. Бросили корягу в воду, а она всплыла? ???? Это нормально)

О всех хитростях потопления коряг в следующей статье.

Еще больше нюансов и лайфхаков мы рассказываем
на онлайн-курсе "Аквариум – это ПРОСТО!"